В понедельник, 6 марта, председатель профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на пресс-конференции рассказал причины трагедии на шахте «Степная» в Львовской области. По его словам, взрыв мог произойти из-за неисправной системы контроля, некачественной проводки и неправильной организации вентиляции.
Новость сообщает «Пресса Украины».
«Не было зафиксировано превышение нормы газа метана. Это свидетельствует о том, что кто-то опускал датчики вниз на почву… а газ метан скапливается сверху, где его должны фиксировать датчики… Откуда взялся источник искры или огня при наличие газа, что привело к взрыву? Поврежденные кабели там. Это очень большое нарушение», – сказал Волынец.
Также он считает, что был нарушен способ проветривания. Из-за этого в шахте было мало воздуха. К слову, окончательный вывод трагедии сделает государственная комиссия.
Также Михаил Волынец обнародовал заявление Независимого профсоюза горняков Украины относительно аварии на шахте «Степная».
«Авария на шахте «Степная» ГП «Львовуголь» и гибель восьми горняков – ужасная трагедия для всей Украины. В то же время она показывает, к чему может привести недофинансирование угольных предприятий, и как следствие – нарушение требований техники безопасности труда», – говорится в тексте заявления.

Напомним, во Львов привезли еще трех шахтеров с шахты «Степная». У них есть подозрение на проблемы с дыхательными путями.
[articles_related]

