По данным СМИ, выход Великобритании из ЕС будет означать введение визового режима с Украиной. Стало известно, что Лондон надеется на то, что Петр Порошенко даст добро на продолжение безвиза британцам. Однако украинская сторона выступила с несколько иной инициативой.
Новость сообщает «Европейская правда», передает «Пресса Украины».
Украинские журналисты узнали, что после окончательного выхода Великобритании из ЕС, граждане королевства могут потерять возможность путешествовать в Украину без виз. А именно с 30 марта 2019 года. Как известно, в 2005 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко отменил визовые требования для всех европейских государств.
«Тогда никто не представлял, что один из членов Союза пожелает из него выйти. История сложилась иначе. 30 марта 2019 года Соединенное Королевство перестанет быть членом ЕС. А значит, в этот день “безвиз Ющенко” перестанет действовать для британских граждан», – отмечают авторы.
Так, нынешний президент может подписать новый указ о безвизе для Великобритании. Однако, как известно, Великобритания и Ирландия – европейские страны, которые не дали добро на безвиз украинцам в прошлом году. Поэтому не исключено, что этот вопрос для президента Петра Порошенко не будет приоритетным.
Тем не менее, известно, что посольство Украины предложило провести переговоры с британским руководством по введению упрощенного визового режима. Как отмечают авторы статьи, Лондон на такой шаг не согласился, ожидая, что украинский лидер, не желая вступать в конфликт, все же подпишет новый указ о полноценном безвизе.
Как сообщалось ранее, гражданам ЕС, проживающих в Великобритании, позволят остаться в стране даже после выхода из союза. Так, европейцам упростят процедуру получения вида на жительство.
[articles_related]

