Неравнодушные пользователи Сети объединились ради одной цели – купить замок Мот-Шанденье, что во Франции. Миссия оказалась им под силу. Так, собрать необходимую сумму удалось за короткий срок.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 5 декабря, стало известно, что 6500 интернет-пользователей собрали 500 000 евро. Эти деньги они привлекут для покупки замка Мот-Шанденье, что близ французского города Ле Труа-Мутье, в департаменте Вьенана.
Цель покупки замка, построенного еще в XIII веке, сохранить его от разрушения. Вложив менее 51 евро, или 61 доллар каждый, интернет-сообществу удастся реализовать благородную миссию.
Сейчас каждый из 6500 участников официально является совладельцем компании Mothe Chandeniers. Стоит отметить, что уникальный замок Мот-Шанденье с каждым днем все больше превращается в руины. Он дважды становился английском собственностью и дважды был возвращен под крыло Франции.
Во время французской революции замок уничтожили. В начале XIX века богатый купец решил восстановить его. После кардинального ремонта и возрождения виноградников на территории замка купец передал его Наполеону III в 1870 году.
В 1980-х годах лес, окружавший замок и землю, был продан французскому банку, который, в свою очередь, продавал территорию частями. Сегодня имение ожидает признание как «исторического памятника», который должен быть защищен государством. Однако французские власти заявили, что это «не их дело».
[articles_related]

