Во вторник, 28 февраля, в Европейском союзе стартует так называемый триалог между Европарламентом, Евросоветом и Еврокомиссией по вопросу отмены виз для Украины. Сегодня, 27 февраля, стало известно об утверждении механизма приостановления действия режима безвиза с третьими странами и получении безвизового режима Грузией.
Новость передает «Пресса Украины».
Завтра в ЕС стартуют межинституциональные переговоры или так называемый триалог между Европейским парламентом, Советом Евросоюза и Европейской комиссией по вопросу о предоставлении безвизового режима Украине. Затем должно состояться голосование в Европарламенте и утверждение Европейским советом, после чего безвизовый режим для украинцев может заработать через несколько месяцев.
Как известно, Европейский союз запланировал ввести безвизовый режим для Украины только с одновременным внедрением механизма его приостановки.
Сегодня поступила информация об утверждении Евросоветом механизма приостановления безвизового режима и визовой либерализации для Грузии.
Ранее журналист Рикард Йозвяк сообщал, что отмена виз для Украины со стороны Европейского союза законно начнет действовать с 12 июня, а для Грузии безвизовый режим заработает с 29 марта.
Напомним, хотя Украина и выполнила все требования ЕС для получения безвизового режима, в Брюсселе не спешат с выполнением своих обещаний. Причиной этого есть проблемы внутри ЕС через поток беженцев. Кроме того, там не видят стремление украинской власти бороться с коррупцией в государстве. Об этом заявил глава программы для Восточной Европы, РФ и Центральной Азии в Немецком совете внешней политики Штефан Майстер.[articles_related]

