Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в эфире одного из украинских телеканалов отметила, что действия Беларуси относительно признания паспортов «ЛДНР» невозможны и нецивилизованными с юридической точки зрения.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Севостьянова отметила, что главным мотивом принятия такого решения белорусскими властями стала политическая ситуация в стране, ведь именно в последнее время она стала достаточно напряженной и требовала решения. Кроме того, она обвинила белорусские власти в непоследовательности, когда она не признает псевдореспублик, однако принимает решение о фактическом признании фейковых документов.
«Мы понимаем, что здесь больше политики, чем права. В Беларуси сложная политическая ситуация уже не первый год, в последнее время видим заигрывание с РФ, и вот результаты. С одной стороны идет заявление, где мы говорим, что это действительно самопровозглашенные республики и мы не признаем документы, но, в принципе, чтобы подыграть России, оставляем за собой возможность в индивидуальном порядке регулировать возможность пересечения границы», – подчеркнула она.
Более того, она призвала парламент подготовить и принять соответствующее законодательство относительно фейковых республик, которое бы обозначило официальную позицию Украины в вопросе признания или не признание различного рода договоров с такими фейковых республиками.
Напомним, в среду, 22 февраля, в Беларуси рассказали, что собираются делать с гражданами, которые будут предъявлять паспорта «ЛДНР».
[articles_related]

