Похоже, что активные действия вооруженных групп боевиков и артобстрелы из тяжелых видов вооружения Авдеевки, это очередная спланированная провокация Кремля, которая может иметь затяжной характер. Никакие договоренности о временном прекращении огня пока не действуют. Боевики также срывают возможность отремонтировать поврежденные линии электропередач. Всё это говорит о том, что Кремль начинает свою очередную игру, в которой доведет конфликт до угрожающих масштабов, а потом будет диктовать Украине и мировому сообществу свои правила игры.
Затяжной эпицентр военного конфликта
Стратегия Кремля в ведении любых переговоров, касающихся Украины остается неизменной. Чаще всего главным аргументом шантажа Москвы являются массивные артобстрелы на линии разграничения оккупированного Донбасса. Если учесть, что количество обстрелов в районе Авдеевки и Марьинки в последнее время значительно усилилось, это говорит о серьезных намерениях кремлевских идеологов устроить тут новый затяжной очаг военного конфликта. Разрушение артиллерией боевиков около 50 жилых домов в Авдеевке, повреждение электропередач оставили город не только без света, но и без тепла и воды в жилищах. Таким образом, российско-террористические войска создают в районе Авдеевки серьезную гуманитарную катастрофу. А заложниками обострения военного конфликта, организованного Кремлем, становятся десятки тысяч мирных жителей Авдеевки.
Пока военное вторжение российских войск на Донбасс не признано официально, Кремль может скрывать свои действия за спинами местных боевиков из Новороссии. Бригады боевиков, которые российское военное командование как пушечное мясо бросает в бой на украинские позиции, состоит из местных ополченцев. Таким образом, Кремль демонстрирует, что военные действия ведут местные украинцы с Донбасса, ну разве что можно сослаться на то, что в конфликте участвуют некие добровольцы, которые приехали из РФ по собственной воле.
Конечно, Авдеевка имеет свое стратегическое значение, ведь по сути дела это транспортная развязка, тут действует коксо-химический завод, который обеспечивает жителей Авдеевки работой и пополняет местный бюджет доходами. Поэтому именно в этом районе боевики могут создать наибольшее напряжение. Согласно недавним переговорам трехсторонней контактной группы в Минске, планируется начать отвод тяжелого вооружения, которое запрещено «Минскими соглашениями» и полное прекращение огня с 5 февраля. Кроме того, планируется присутствие в зоне конфликта в Авдеевке представителей ОБСЕ. Также в принятом документе предусмотрена гуманитарная помощь и ремонтные работы по восстановлению отопления, водоснабжения и энергоснабжения. Правда, за невыполнение этих обязательств никаких санкций не предусмотрено. Так что боевики могут прибегнуть к своей старой тактике – захвату новых территорий и объектов уже после начала очередного перемирия и отвода тяжелого вооружения. В любом случае Авдеевка сейчас может стать неким «мозолем», на который боевики и Кремль могут давить, когда им это вздумается.
В Авдеевке Кремль проверяет свои возможности
В чем же состоит стратегия Кремля, который развязал очередное военное обострение под Авдеевкой и Марьинкой ? С одной стороны, в случае позитивного сотрудничества с Трампом Путин может опять войти в высшие круги мирового сообщества, где роль США одна из главных. Для Путина такое признание себя, как лидера равного в мировом сообществе сверхдержав практически заветная мечта. Но с другой стороны, Путин может потерять свой контроль над ситуацией на Донбассе. Евросоюз давно хочет поставить точку в вопросе мирного урегулирования на Донбассе, а для Кремля расшатывание ситуации это повод шантажировать мировое сообщество, водить лидеров ЕС за нос. Тем более, если США предложат РФ военный союз в борьбе с терроризмом, у Путина уже не получиться вести «двойную игру» – быть одновременно миротворцем в Сирии и оккупантом на Донбассе. Поэтому обострив военный конфликт в Авдеевке, Путин проверяет реакцию на это со стороны своего предполагаемого союзника – США. Таким образом, Кремль проверяет – что дозволит делать Москве Вашингтон в отношении ситуации на Донбассе.
Конечно же Путин одновременно мечтает о сотрудничестве с США и о своем бесконтрольном поведении на Донбассе. Но вряд ли Путину удастся выполнить две эти свои мечты одновременно – придется выбрать что-то одно. Но всё-таки как политик с огромным стажем Путин будет пытаться проверять, до какой крайней черты даст ему дойти Белый дом. Так что обострение ситуации в Авдеевки может быть неким тестом для новых отношений США и РФ.
Подтверждением двойного плана Путина могут служить недавние слова главы пресс-службы администрации президента РФ Дмитрия Пескова относительно решения проблемы в Авдеевке. В его заявлении звучит предложение о том, что обострение военного конфликта в Авдеевке, это отличный повод для того, чтобы восстановить диалог о сотрудничестве между РФ и США.
Таким образом, Путин пытается в первую очередь решить главный вопрос своего доминирования в делах Украины. Если Вашингтон предлагает бороться вместе с Москвой против ИГИЛ, то Кремль опережает события и говорит о том, что начать сотрудничать нужно с вопроса обострения ситуации в Авдеевке ну и конечно с решения проблем Донбасса в целом. Именно о такой актуальной проблеме скорейшего урегулирования украинского кризиса совместно с США сообщил недавно пресс-секретарь Путина. Расчет Кремля тут может быть один – пока Трамп формирует свою госадминистрацию и толком не разобрался с ситуацией в Авдеевке, Кремль может предложить США вариант, когда Москва возьмет на себя полномочия урегулирования конфликта на Донбассе. При этом в силу вступит выполнение «Минских соглашений» в контексте выгодном именно для Кремля.
[articles_related]

