Стрелки Часов Судного дня переместились на 30 секунд ближе к полуночи, которая означает момент начала ядерного апокалипсиса. Причиной этого стали заявления президента США Дональда Трампа.
Новость сообщает «Пресса Украины» со ссылкой на MarketWatch.
Как отмечается, высказывания нового американского лидера о ядерном оружии и климатических изменениях, а также рост националистических настроений в мире, повлияли на ход Часов. Их стрелки перевели на полминуты вперед, и теперь они показывают за 2,5 минуты до полуночи (23:57:30).
Отметим, что Часы Судного дня впервые появились в 1947 году на обложке Бюллетеня ядерных испытаний, который выдается университетом Чикаго. Этот проект был начат создателями первой американской атомной бомбы. С тех пор на обложке журнала периодически публикуется изображение часов, стрелки которых расположены за несколько минут до полуночи. Этот промежуток времени символизирует напряженность международной обстановки, а сама полночь – начало ядерного катаклизма.
Стрелки Часов еще никогда не находились к полуночи ближе, чем на 2 минуты. Наиболее близкое положение к 24:00 было зафиксировано в 1953 году, когда СССР и США испытали свои термоядерные бомбы. Дальше всего от полуночи стрелки находились в 1991 году (23:43), то есть после подписания между СССР и США договора о сокращении стратегического вооружения и окончания холодной войны.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял о необходимости расширения и укрепления ядерного потенциала страны.
А на днях члены американского Конгресса внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий президенту страны наносить первым ядерный удар без объявления войны Конгрессом.
[articles_related]