В ближайшие годы Украина не имеет шансов попасть в НАТО. А все потому, что страны Североатлантического альянса не видят оснований, которые бы убедили их присоединить страну к организации.
Такую информацию предоставил анонимный источник в Брюсселе, рассказали в «Известиях», новость сообщает «Пресса Украины».
Источник отметил, что в НАТО эту тему лишний раз не обсуждают и пока не хотят думать над ее продвижением. Такая ситуация сложилась из-за «отсутствия консенсуса» в альянсе. Аноним рассказал, что в НАТО не могут понять, каким образом Киев сможет усилить безопасность других участников альянса.
В экспертных кругах Вашингтона заявили, что вопрос о членстве Украины в НАТО перестали обсуждать из-за отсутствия единого мнения относительно этой ситуации.
«Сложно сказать, какие сдвиги произойдут в политике в ближайшие 10-20 лет. Возможно, Украина заявит, что хочет стать частью НАТО, однако сейчас такое развитие событий маловероятно», – прокомментировал ситуацию заместитель директора Европейской программы исследовательского института CSIS в Вашингтоне, экс-руководитель пресс-службы Госдепартамента США, бывший заместитель главы пресс-службы генсека НАТО Джеффри Ратко.
В пресс-службе альянса, рассказали, что пока приоритетным путем должны стать реформы и модернизация. Также рассказали, что пока Украина не подавала заявку на членство, но если она это сделает, то ее готовность присоединиться к альянсу оценят.
Ранее сообщалось, что войска НАТО пустят в Украину на учебу.
Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что организация пока не может гарантировать полноценное членство для Украины, пока правительство страны не обратится в альянс с соответствующим ходатайством.
[articles_related]