США решили наказать РФ за ее «преступную деятельность», введя персональные санкции против олигархов из близкого круга Путина. Экономический дискомфорт также почувствуют российские компании.
Новость передает «Пресса Украины».
В пятницу, 6 апреля, Министерство финансов США ударило санкциями более трех десятков российских лидеров и предприятий. Таким образом администрация Дональда Трампа пытается оказать давление на Россию за ее «преступную деятельность».
В целом санкции коснутся 7 российских олигархов, 12 компаний, которыми они владеют, 17 должностных лиц правительства, одной государственной компании и ее дочернего банка. В списке указаны ключевые фигуры из окружения российского президента Владимира Путина и некоторые его ближайшие партнеры. Это председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, глава МВД Владимир Колокольцев, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и другие.
«Российские олигархи и элиты, которые получают прибыль от этой коррумпированной системы, больше не будут изолироваться от последствий дестабилизирующей деятельности своего правительства», – прокомментировал американский министр финансов Стив Мнучин.
Стоит отметить, что санкции были введены в рамках закона CAATSA «О противодействии врагам Америки с помощью санкций». Этот закон Конгресс принял на прошлой неделе. Лидер США, не откладывая в долгий ящик, поставил свою подпись под ним.
По данным американских СМИ, CAATSA не требует персональных санкций для олигархов, но после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Штаты сделали очередной шаг-ответ Кремлю за его деятельность. Как известно, Великобритания, где Скрипаль и его дочь были найдены, представила доказательства того, что к отравлению причастна Россия.
«Новые санкции будут способствовать усилиям администрации противостоять дестабилизирующему и злонамеренному поведению России», – говорится в заявлении Белого дома.
[articles_related]

