На Олимпиаде американский болельщик проигнорировал запрет приносить символику РФ. Так, он пожалел российских спорсменов, которые вляпались в допинг скандал. В знак поддержки от поднял флаг РФ.
Новость передает «Пресса Украины».
Вчера, 9 февраля, на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане все же взвился российский флаг. Его поднял гражданин США Филипп Вахуда. Свое поведение житель Окленда уже объяснил.
По его словам, он имел цель поддержать шорт-трекиста Виктора Ана и биатлониста Антона Шипулина. Последние в этом году не попали на соревнования из-за допинг скандала. Оказалось, что российский флаг с орлом и надписью «Россия» американец пронес беспрепятственно. Развернул он его прямо на трибунах.
«Я хочу поддержать Россию, потому что ей не разрешили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов, таких как Виктора Ана и Антона Шипулина. Я считаю, что они должны были выступить здесь», – рассказал он СМИ.
К слову, в 2016 году подобный провокационный жест сделал белорус. На Паралимпиаде 2016 года он также поднял флаг РФ.
Напомним, МОК отстранил ряд российских спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. Те атлеты, которые представляли сборную РФ на Играх, на торжественной церемонии вышли в нейтральной форме и пронесли флаг Олимпийских игр. В Сети по этому поводу начали шутить, иронично отметив, что у русских возникла ошибка «404».
[articles_related]

