Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал личной инициативой «главы ОРДО» Александра Захарченко провозглашение им Малороссии. Россия придерживается Минска-2, уверил он.
Новость сообщает «Пресса Украины».
“Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой, в Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаёмся приверженными минским договорённостям”, – заявил Песков.
Напомним, сегодня утром главарь “ДНР” Александр Захарченко заявил о создании нового “государства” – “Малороссии”. По его словам, “столицей” псевдообразования станет Донецк, а идею поддержали в “ЛНР” и представители регионов Украины. Примечательно, что в “ЛНР” уже опровергли информацию о создании “Малороссии”.
Заявление Захарченко украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе завтра на заседании в Минске поставит на обсуждение. В Генштабе инициативу Захарченко назвали “больной фантазией российских марионеток”.
Ранее Апелляционный суд Киева дал разрешение на задержание и арест Захарченко. Сейчас Захарченко имеет статус подозреваемого в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).
[articles_related]

