Сегодня, 23 февраля, Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию России на решение о признании незаконным запрета на ввоз свинины из стран Европейского Союза.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Москва была недовольна решением Третейского группы. В котором указывалось, что запрет России на ввоз свиней и свиноводческой продукции из стран Евросоюза является необоснованным. В связи с чем была подана апелляция. В какой ссылались на сложную ситуацию в Европе с африканской чумой.
Однако апелляционный орган поддержал решение Третейского группы.
«Сегодняшнее решение подтверждает, что меры, принятые Россией против ЕС имеют мало общего с какими-то реальными или санитарными рисками. Продукция ЕС из незараженных районов является безопасной », – говорится в заявлении Европейской комиссии.
Кроме того, в Брюсселе призвали Москву отменить так называемые ограничения на ввоз свинины.
Отметим, что Россия запретила ввоз свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из ЕС в начале 2014 года. В апреле того же года Брюссель инициировал судебные разбирательства с Москвой в ВТО. В августе 2016-го панель арбитров организации поддержала Евросоюз в этом споре, признав ограничения дискриминационными. В свою очередь российские власти заявили, что данное решение ВТО является политическим, и подали апелляцию.
Напомним, Украина стала главным импортером российских пива и мяса за прошлый год, несмотря на то, что на ввоз этих продуктов на территорию страны наложен санкционный запрет. Оказывается, продукты в больших объемах поставляются в непризнанные «республики» на Востоке страны.
[articles_related]

