В воскресенье, 12 февраля, в столице Великой Британии Лондоне случилось рекордное ограбление. Трое злоумышленников похитили из хранилища около аэродрома Хитроу больше, чем 160 старинных книги, датированных 15 и 16 веками. Среди похищенного работы Ньютона, Галилея, Данте и да Винчи.
Об этом сообщили местные СМИ. Новость передает “Пресса Украины”.
“Воры украли антикварные книги, общая стоимость которых составляет больше, чем 2 миллиона фунтов стерлингов (свыше 2 млн долларов). Им удалось взломать сложную систему защиты и пробраться в хранилище через крышу. В нем старопечатные книги ожидали отгрузки и отправления в Соединенные Штаты”, – рассказали корреспонденты Daily Mail.
Как сообщили правоохранители, трое злоумышленников просверлили отверстия в окнах из усиленного стеклопластику и на веревках спустились в помещение, в котором были вмонтированны датчики движения. Однако, грабителям удалось избежать аварийных сигналов этой оборонной системы.
Уже установили, что среди исчезнувших книг есть работы Коперника “О вращении небесных сфер”(1543р.), Данте “Божественная комедия”(1569р.), Галилея, Ньютона и к Винчи.
Следует отметить, что по мнению экспертов старопечатные книги похитили на заказ какого-то коллекционера, ведь их нельзя будет продать на ни одном из аукционов.

Раньше сообщалось, что Игорь Гринев задекларировал раньше украденную из Национальной библиотеки Вернадского старопечатную книгу 1574 года “Апостол”, которую выдал Иван Федоров.[articles_related]

