Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана сообщил, что в стране открыли воздушное пространство самолетам российских ВКС. На такие действия иранская власть пошла потому, что Россия продолжает проводить военные операции в Сирии.
Новость передает «Пресса Украины».
Также чиновник отметил, что российские самолеты не дозаправлялись и использовали только воздушное пространство Ирана. Такую информацию предоставил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани изданию Fars News Agency.
«Они провжилы использовать иранское воздушное пространство, поскольку у нас с Россией полная стратегическая кооперация», – сказал он.
По информации, предоставленной Fars News Agency, чиновник сделал это заявление в ответ на распространение СМИ публикаций о том, что якобы шесть российских бомбардировщиков Ту-22М использовали и воздушное пространство, и авиабазу Ирана для проведения операции в Сирии.
Как известно, еще в августе 2016 года РФ начала использовать иранскую авиабазу Хамадан для ударов в Сирии. В свою очередь, уже 20 августа прошлого года, министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что российские ВКС могут использовать базу сколько нужно. Позже, а именно 22 августа, в СМИ поступила информация о том, что Россия завершила военные операции на базе.
Напомним, российские военные развернули в Сирии медицинский пункт для местных жителей.
[articles_related]

