Бывший сотрудник спецслужб Соединенных Штатов Америки – Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден прокомментировал сообщение о возвращении в Америку.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Сноуден отметил, что информация о его передаче властям США свидетельствует о том, что он так и не работал с российской разведкой. Бывший агент американских спецслужб заявил, что «ни одна страна не торгует своими разведчиками, поскольку остальные могу испугаться, что их ждет такая же судьба».
«Наконец-то: неоспоримое свидетельство того, что я никогда не сотрудничал с российской разведкой», – написал Сноуден в своем микроблоге.
Известно, что в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ. Она касалась тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. После этого США обвинили Сноудена в шпионаже, а сам агент сбежал в Россию.
Недавно Эдвард Сноуден заявил, что избрание президентом Дональда Трампа вызывает опасения, что Вашингтон будет расширять сбор внутренней информации руками АНБ.
Напомним, высокопоставленный чиновник из Белого дома заявил телеканалу NBC, что в Кремле думают над видачей Соединенным Штатам Америки бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Экс-агента ЦРУ и АНБ планируют выдать в качестве «подарка» американскому президенту Дональду Трампу.
[articles_related]

