Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что Европейский союз должен заблокировать проект строительства газопровода «Северный поток-2», который даст Кремлю геополитические и финансовые рычаги воздействия на Германию, Польшу и Словакию.
Новость передает «Пресса Украины».
«Мы призываем наших европейских партнеров попробовать посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как Nord Stream-2 будет запущен», – сказал Коболев.
Кроме того, он выразил уверенность, что строительство этого газопровода еще больше увеличит влияние «Газпрома» и в соответствии российской власти на соответствующие страны Европы.
«Я не думаю, что это имеет хоть что-то общее с диверсификацией или повышением надежности поставок. Это означает увеличение доминирующего положения «Газпрома» в этой части Европы», – сказал Коболев.
Коболев сказал, что европейские страны должны быть более осторожными в своих решениях, ведущих к усилению их зависимости от России. По его словам, Украина остается одним из наиболее последовательных противников «Северного потока-2».
Напомним, Украина подала в суд из-за строительства газопровода «Северный поток-2».
[articles_related]