В 2017 году Литва собирается построить забор на границе с Калининградской областью РФ. Экс-министр обороны заявил, что таким образом страна попытается показать России, что надеется на улучшение ее отношения к соседям.
Об этом пишет газета Lietuvos žinios, новость передает «Пресса Украины».
Сообщается, что для возведения забора в бюджете Литвы было заложено 3,6 млн евро. Границу с Россией также собираются оборудовать камерами наблюдения, однако, в этом году средств на это у государства не нашлось. Модернизацией стены правительство планирует заняться уже в следующем году.
Глава МВД Латвии Еймутис Мисюнас отметил, что забор «не станет китайской стеной», а предназначен, прежде всего, для урегулирования ситуации с контрабандистами и нелегалами. Мол, те время от времени попадают на территорию страны через границу с Калининградской областью.
При этом, бывший министр обороны Латвийской Республики Раса Юкнявичене, которая на сегодня является членом литовского Сейма, отметила, что укрепление границ с РФ «имеет символическое значение». Таким образом правительство страны попытается продемонстрировать России, что надеется на улучшение ее отношения к соседям.
«Этот забор не остановит танки и другую военную технику, но продемонстрирует, что мы надеемся на улучшение отношений с Россией. Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить потенциальную угрозу со стороны России», – заявила она.
Уже в ближайшее время будет официально объявлен конкурс на строительство ограждения протяженностью 135 км. Забор планируется возвести от округа Вистиче (где пересекаются границы Польши, Литвы и России) до Нямунаса.
Стоит отметить, что сухопутная протяженность границы Литвы с Калининградской областью составляет около 288 километров.
Напомним, в конце августа 2016 года в Норвегии окончательно решили начать возведение фортификационного объекта, стены на границе с РФ. По данным СМИ, строительство начнут в едином пункте пропуска на границе с Россией «Борисоглебск – Стурскуг». Протяженность забора составит 90 км.
[articles_related]