Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации задержала на Кубани 19-летнего молодого человека. Он с помощью социальных сетей вербовал граждан страны в «ИГ». Также он открыто пропагандировал терроризм.
О этом сообщают российские СМИ, новость передает «Пресса Украины».
Молодой человек занимался вербовкой в социальной сети «ВКонтакте». В соцсети юноша был администратором группы террористической направленности. В своей группе задержанный публиковал материалы, которые оправдывали деятельность запрещенных в РФ террористических группировок «Имарат Кавказ» и «Исламское государство».
Жителя Краснодарского края 1998 года рождения задержали спеслужбы. Его поместили под стражу. Также известно, что против 19-летнего юноши открыто уголовное производство по ст.205 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Всего за декабрь прошлого года, по словам директора ФСБ, председателя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова, в России спецслужбы пресекли деятельность 34 вербовщиков. Задержанные вербовали через социальные сети граждан в террористические организации.
Напомним, российские СМИ сообщают о начале подготовки чеченских бойцов Росгвардии в командировку в Сирии.
[articles_related]