Умер Юрий Солошенко. Об этом сообщила семья экс-политзаключенного РФ и Ирина Геращенко. Мужчина имел онкологическое заболевание.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 4 апреля, стало известно, что ушел из жизни бывший пленный Кремля Юрий Солошенко. Мужчине было 75 лет. Об этом сообщил внук Солошенко Геннадий Афанасьев. Соответствующую информацию он оставил на своей странице в соцсети.
«Только что умер Юрий Данилович Солошенко. Наш Герой. Мой дедушка. Политзаключенный, попавший в русский плен в свои семьдесят четыре года. Он прошел его полностью. Достойно. Через полученные травм и болезни нас тогда освободили, но все это не прошло мимо … Старый сражался до последнего вздоха, оставаясь настоящим украинцем – гордым, застенчивым, вежливым и несокрушимым. Никогда не забуду, как взлетая над проклятой Москвой он кричал: «Прощай немытая Россия», – написал он.
Кроме того, одной из первой о смерти Солошенко рассказала первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко. На своей странице в соцсети она отметила, что печальные возвести принес сын Солошенко.
«Утром пришла смс от сына Юрия Солошенко, что сегодня умер Юрий Данилович ….. он был очень светлым и прекрасным человеком. Москва отдала нам его два года назад только потому, что у Юрия Даниловича был рак … он боролся все это время», – отметила Геращенко.
Напомним, Юрий Солошенко был освобожден из русского плена вместе с Геннадием Афанасьевым 14 июня 2016 года. Их обменяли на российских наемников Елену Глищинскую и Виталия Диденко, организаторов так называемой «Народного совета Бессарабии».
[articles_related]

