Site icon Преса України

Роды в США: «чужие» дети перестанут получать гражданство

Оставит ли Америка право для иностранцев получать гражданство по рождению на американской земле? Или это теперь станет невозможно?

«Мы поедем на роды в США», – говорят состоятельные жители России, ожидающие пополнения в семье. В чем причина: в лучшем медицинском обслуживании, идеальном заокеанском сервисе? Не только. Согласно 14-й поправке к Конституции, любой новорожденный, увидевший свет на территории США, автоматически становится гражданином страны.

Но, увы, ситуация вот-вот может измениться; и вместе со списками американских клиник россияне все чаще просматривают списки стран, предоставляющих гражданство за инвестиции и имеющих добрые отношения с США. Возможно, в ближайшее время это станет единственным способом обеспечить своим детям (и семье) учебу и работу в Америке.

Отменить нельзя оставить: в США обсуждают «право земли»

«Право земли», то есть гражданство по праву рождения – гордость и проклятие американцев. Закон, принятый 150 лет тому назад ради уравнивания всех рас и народов страны, сегодня грозит стать причиной катастрофических проблем.

Так считает Том Хоман, бывший руководитель Службы иммиграционного и таможенного правопорядка. На днях отставной политик выступил в программе утренних новостей телеканала Fox и уверенно заявил, что ситуацию пора в корне менять. Слишком много женщин приезжает в Америку именно для того, чтобы родить ребенка – и рано или поздно переселиться в «американский рай».

Да, после родов в США гражданский статус получает только малыш; но малыши вырастают, и по достижении 21 года имеют право запросить гражданство для родителей. В 2019 году у не-американцев в Америке родилось 372 000 детей. Во что выльется эта цифра через два десятилетия?..

Рискнет ли Белый дом изменить 14-ю поправку, один из столпов демократии? Может и рискнуть. Ситуация возмущает налогоплательщиков: получается, это из их денег оплачиваются «иммигрантские» роды, медицинское и социальное обслуживание младенцев и матерей. Сумма огромна: порядка $2,4 миллиарда в год.

Плюс, жители Америки не на шутку встревожены будущим: им не нужно засилье людей, воспитанных в других странах, с другим менталитетом, которые могут получить право хозяйничать в государстве. Эти настроения отлично видны из активных обсуждений, вызванных выступлением Хомана.

Роды в США: есть ли альтернатива?

Если 14-я поправка не устоит, запрет на гражданство по рождению в Америке будет тотальным. А значит, предусмотрительным россиянам уже сейчас стоит рассматривать другую схему: например, гражданства за инвестиции республики Вануату, Кипра, Сент-Китса и Невиса, Черногории, Турции, Доминики… А может еще можно успеть получить гражданство Мальты, которое дает возможность получения долгосрочной (до 10 лет) визы в США.

Разумеется, инвестиционное гражданство стоит денег, но и роды в Америке недешевы; а если выбрать страну, где инвесторы могут сделать вложение в коммерческую недвижимость, есть шанс вернуть средства с прибылью. И не надо забывать, что паспорт любой из вышеперечисленных стран дает возможность безвизово посещать более сотни государств и территорий, не беспокоясь о визах, в частности страны Шенгена и Великобританию. Пока дети подрастают – почему бы не посмотреть весь мир, а не только США?..

Exit mobile version