Site icon Преса України

Тренер чемпионов мира – Лионель Второй. Как проходила игровая карьера Скалони

Но окончание мундиаля не значит окончание футбольного сезона – наоборот, он в самом разгаре, а бетторы продолжают заключать пари на поединки различных клубов. Букмекерская контора Megapari предоставляет широкую роспись на главные события в мире спорта.  

Первый большой успех к футболисту Лионелю Скалони пришел в сборной Аргентины U-20. Команда выиграла молодежный чемпионат мира, а успешная игра Скалони обратила внимание скаутов из Европы. Как результат – трансфер в «Депортиво». С этого турнира молодой футболист привез также моральную травму. После вынужденной посадки самолета у Лионеля развилась аэрофобия. Отец переехал в Европу вслед за сыном и забирал его машиной с дальних выездов команды.

Именно с «Депортиво» связаны наибольшие успехи аргентинца на клубном уровне. В команде он провел 9 лет своей жизни, сыграл 301 матч и забил 18 мячей.

Защитник не стал топ-звездой футбола, но был частью сенсационных побед «СуперДепора», универсальным солдатом на поле (номинально правый защитник мог сыграть в центре обороны и правого полузащитника) и любимцем тренера. Хавьер Ирурета обожал этого парня: «Скалони – моя величайшая гордость. Он многое дал команде, отвечал за атмосферу в раздевалке и на сборах, не злился, когда не играл. Включал нам аргентинские песни».

Скалони выиграл с «Депортиво» все в Испании – чемпионат, национальный кубок и два Суперкубка. Копа дель Рей взяли, обыграв «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» в день столетия столичного клуба. 

Затем Скалони выступал за «Вест Хэм», «Расинг», «Лацио», «Мальорку» и «Аталанту», но надолго нигде не задерживался, а титулов в качестве игрока больше не выигрывал. 

В 2015 году он завершил игровую карьеру, а год спустя начал тренировать.

Exit mobile version