Карантинные ограничения на высокие зарплаты больше не действуют.
Новость передает «Пресса Украины».
На правительственном сайте появилось постановление № 996, которым Кабмин снял карантин на космические зарплаты руководителей, членов исполнительных органов и членов наблюдательных советов государственных предприятий. С октября они будут получать по-прежнему высокие зарплаты, а не зарплату, ограниченную 47 тысячами гривен.
«26 октября в соответствии с решением Конституционного Суда Украины правительство…сняло ограничение, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы (47 тысяч грн – Ред.)», – говорится в сообщении.
Тем не менее, другим постановлением было возвращено предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий. Речь идет о порядке, когда размер вознаграждения определяется в кратности к среднемесячной оплате и в зависимости от группы предприятия. Также учитывается экономическая деятельность предприятия.
Кроме того, возвращено ограничения, согласно которому зарплата руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики не должна быть больше 1250000 гривен.
[articles_related]

