Мужчины хотели продать дары природы.
Новость передает «Пресса Украины».
В Государственной пограничной службе сообщили о задержании двух жителей села Березово, что на Ривненщине. Они незаконно прибыли на территорию зоны отчуждения. Там мужчины собирали ягоды с целью продать.
Злоумышленников обнаружили 1 августа. Они успели собрать около 40 кг черники.
«Радиационный фон территории, в пределах которой было обнаружено ягодников, более чем в четыре раза превышал допустимую норму. Индивидуальные дозиметры охранников границы доходили до отметки 1,21 μSv/h при норме 0,30 μSv/h », – отметили в пресс-службе.
В результате были составлены протоколы по ст. 46-1 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению». Также в компетентные органы направлено уведомление о признаках уголовного нарушения по ст.267-1 УК «Нарушение требований режима радиационной безопасности».
[articles_related]

