Это самый большой обвал цен, начиная с 1991 года. Такой ход событий можно объяснить решением Саудовской Аравии начать ценовую войну с Россией, снизив свои отпускные цены.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 9 марта, мировые цены на нефть упали примерно на 30%. Фьючерсы на международную нефть Brent снизились на целых 14,25 доллара, или на 31,5%, до $31,02 за баррель. Это наибольшее падение цены на эталонную нефть, начиная с 17 января 1991 года. Американская WTI подешевела примерно на 11,28 долларов за баррель или на 27,4% до 30 долларов за баррель. Это также наибольшее падение с момента первой войны в Персидском заливе в январе 1991 года.
Напомним, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, пытается наказать Россию, второго по величине мирового производителя нефти, за то, что экспортеры не договорились сократить объемы производства на фоне сокращения спроса на сырье, вызванного вспышкой коронавируса.
«Саудовская Аравия и Россия вступают в войну с ценами на нефть, которая, вероятно, будет ограниченной и тактической», – заявили в Eurasia Group.
[articles_related]

