Китай успешно посадил на удаленной от Земли стороне Луны свой исследовательский аппарат Chang’e-4. Стало известно, что будет делать аппарат.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 3 января, стало известно, что китайский аппарат для исследования Луны Chang’e-4 успешно приземлился на спутнике Земли. Зонд остановился на удаленной стороне Луны. Раньше такого не делал никто.
Как известно, аппарат был запущен ракетой «Великий поход 3B» 8 декабря. Отправка состоялась с площадки космодрома Сичан, что в провинции Сычуань. Как отмечают китайские СМИ, Chang’e-4 приземлился в кратере Фон Карман (Von Kármán).
«Миссия Chang’e-4 является историческим шагом в китайской программе разведки Луны и в международном научном исследовании Луны», – прокомментировал событие Джим Хэд, планетный ученый из Университета Брауна в Провиденсе.
Поскольку дальняя сторона Луны постоянно скрыта от Земли, известие об успешной посадке Chang’e-4 было передано космическим аппаратом под названием Queqiao. Известно, что Chang’e-4 будет сканировать недосягаемую для исследования с Земли «темную сторону» Луны. Всю информацию и образцы он передаст исследователям, когда вернется на Землю.
[articles_related]