Народные избранники приняли изменения в Налоговый кодекс. Так, украинцы будут платить больше за табачные изделия и посылки, следующие из-за границы. Стало известно, на сколько.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 23 ноября, ВРУ приняла законопроект № 9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов». Свой голос «за» отдали 236 нардепов.
Нина Южанина, глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, рассказала, какие изменения ждут украинцев. В частности речь идет о поправках об отмене налогообложения доходов, полученных от операций с криптовалютой.
По ее словам, большинство поправок касались операции по налогообложению посылок, а именно их стоимости, и системы электронного администрирования топлива и спирта этилового. Так, с 1 июля следующего года увеличатся ставки акцизного налога на табачные изделия. А именно на 9%. Также законопроект предусматривает установление нулевой ставки акцизного налога на спирт этиловый для производства пищевого уксуса, парфюмерно-косметической продукции и продукции технического назначения.
Кроме того, операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков признано налоговыми агентами. Важный момент – за получение посылок из-за рубежа стоимостью более 100 евро придется платить налог на добавленную стоимость. По ставке, установленной Налоговым кодексом Украины. Также будет действовать переходный период с 1 января 2019 по 30 июня 2019 года. За этот период налог платить придется за посылки стоимостью более 150 евро.
[articles_related]

