Об этом заявил сегодня председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает “Пресса Украини” со ссылкой на ТАСС.
По его словам, РПЦ не понятно, кого именно Порошенко призывает покинуть Украину, поскольку предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий, духовенство церкви и миряне являются украинскими гражданами.
«Украинский президент их подразумевает, миллионы украинских граждан?», – цитирует его агентство.
Также сообщается, что источник в РПЦ подобные призывы украинского президента назвал «дискриминацией по религиозному признаку», которая якобы может привести к массовой эмиграции из страны.
По словам источника в РПЦ, если все прихожане УПЦ МП покинут страну, то «Украина прекратит свое существование, поскольку там просто не останется людей».
Вчера Президент Петр Порошенко заявил, что российской церкви нечего делать в Украине и призвал ее представителей возвращаться обратно в Россию.
