Владимир Гройсман заявил, что ситуация в Ичне, где взорвались склады боеприпасов, постоянно контролируется. По его словам, сейчас головной задачей является сохранение жизни людей. Между тем Вячеслав Аброськин заверил, что полиция не допостуть мародерства в зоне возникновения чрезвычайной ситуации. Также появились новые детали инцидента.
Об этом глава правительства написал на своей странице в соцсети. Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 9 октября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал взрывы боеприпасов на складах на Черниговщине. После заседания оперативного штаба он отметил, что все службы работают в усиленном режиме. Так, людям готовы оказать оперативную помощь. Для этого будут задействованы пожарный поезд и самолеты.
«Поручил ГСЧС и местной власти быть постоянно на контакте с людьми, организовать места длительного размещения и быть готовыми начать отопительный сезон. Главная задача – сохранить жизнь людей, все, что будет разрушено, мы восстановим», – написал Гройсман.
Он также поблагодарил спасателей за оперативную реакцию. В частности, мгновенную эвакуацию и обустройство пунктов пребывания населения, которое оказалось в зоне риска.
Между тем первый заместитель начальника полиции Украины генерал Вячеслав Аброськин заявил, что количество полицейских в зоне чрезвычайной ситуации увеличивается каждый час. Он заверил, что правоохранители будут следить за порядком и не допустят мародерства.
Напомним, сегодня ночью, 9 октября, на 6-м арсенале Минобороны близ города Ичней Черниговской области произошли 4 взрыва, которые вызвали серию других взрывов. На месте происшествия начали возникать пожары. Также до сих пор фиксируются взрывы разной интенсивности.
В результате с зоны риска евакуювали12,3 тыс. человек. Перемещение людей, которые находятся вблизи места возникновения чрезвычайной ситуации продолжается. Информации о пострадавших не поступало.
По факту взрывов военная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 УК Украины (Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения). В Службе безопасности Украины отметили, что одна из версий причины чрезвычайного происшествия – диверсия.
[articles_related]

