Очередную ценную археологическую находку обнаружили в Крыму. Речь идет о статуэтке бога молчания. По словам археологов, несмотря на ее возраст она прекрасно сохранилась.
Новость передает «Пресса Украины».
Археологи, привлеченные к раскопкам в южной части Керчи, что в Крыму, обнаружили статуэтку бога молчания Гарпократа. Датируется находка I веком до н.э. Свой комментарий дал Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
«Впервые за более чем 200-летнюю историю археологических исследований на территории Боспорского царства найдено костяной рельеф в таком состоянии и прекрасном исполнении», – говорится в сообщении.
Так, Гарпократ изображен в обнаженном виде с рогом изобилия. К слову, раскопки античного города Тиритака проводят Боспорская археологическая экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ и Центр археологических исследований фонда «Деметра».
Ранее крымские оккупанты начали вывозить с полуострова древние археологические археологические находки. В частности, те, которые были обнаружены во время строительства Крымского моста.
[articles_related]