В Минприроды выступили за пересмотр моратория на эко-проверки предприятий, ведь нынешняя система проверок позволяет бизнесу вредить окружающей среде. Остап Семерак также разъяснил, как работает закон в пользу предпринимателей.
Новость передает «Пресса Украины».
Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак считает, что в Украине следует возобновить проверки бизнеса на соблюдение природоохранного законодательства. Соответствующее заявление Семерак сделал в эфире одного из украинских телеканалов.
«Я выступаю за то, чтобы восстановить право осуществлять проверки, касающиеся окружающей среды. Сейчас мы не имеем возможности их осуществлять должным образом», – напомнил министр.
Как известно, в течение нескольких лет в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Он был введен с целью снизить административное давление на предпринимателей. Так, сейчас, чтобы Государственная экологическая инспекция провела проверку предприятия необходимо получить обращения от граждан, а также подать запрос в Государственную регуляторную службу. Последняя сообщает предприятие о проведении проверки.
«Эта процедура длится несколько недель. Если загрязнителя сообщить за две недели, что к нему придут на территорию и будут проверять, то он успеет подготовиться и будет принимать какие-то меры», – отметил Семерак.
Подытоживая он отметил, что таким образом государство не может полностью осуществлять экологический надзор и контролировать экологическую ситуацию. В связи с этим Минприроды разработало постановление, которое имеет цель ослабить мораторий, введенный в августе 2014-го и действие которого ВРУ ежегодно продолжает.
[articles_related]