Петр Порошенко поддержал назначение в Верховный суд трех судей. Двое из них занимать должность несмотря на «разрушение авторитета судебной власти». Как известно, одна из судей часто наведывается в Крым.
Новость передает «Пресса Украины».
Украинский президент Петр Порошенко поставил подписи под указами о назначении судей Верховного суда. Должности будут занимать Виктория Мацедонская, Валентина Симоненко и Сергей Слинько. Об этом говорится в пресс-службе администрации президента.
Так, Мацедонская будет работать в Кассационном административном суде, Симоненко – в Кассационном гражданском суде, Слинько – в Кассационном уголовном суде.
Стоит отметить, что Общественный совет добродетельности оставил положительный отзыв в отношении судьи Виктории Мацедонской. Как известно, служительниця Фемиды была единственной, кто в 2014 году не поддержал запрет на мирные собрания во время Революции Достоинства.
Однако Валентина Симоненко благоприятный отзыв Общественного совета не получила. Однако это не помешало ей занять должность. В заключении совета отмечено, что судья имеет «устойчивые связи» с оккупированным Крымом. В частности, она осуществляет периодические поездки на полуостров. Кроме того, она не внесла в декларацию ряд фильм мужа и будучи на должности главы Совета судей «разрушали авторитет судебной власти» в Украине.
Что касается третьего судьи, Сергея Слинько, в заключении Общественного совета указано о его несоответствии на новую должность за «подрыв авторитета к судебной власти в обществе и веры народа в правосудие». Как известно, он приговорил Юрия Луценко на 4 года и оставил без изменений приговор по делу отца и сына Павличенко, которых впоследствии признали политзаключенными.
Напомним, в декабре прошлого года в Украине прекратили функционировать три главных кассационные судебные инстанции. Теперь в стране действует новый Верховный суд.
[articles_related]

