В Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг считают нецелесообразным давать разрешение украинцам на полноценное использование солнечных батарей или других энергоустановок на частных домохозяйствах. Причина проста – для государства это не выгодно.
Новость сообщает «Пресса Украины».
В пресс-службе национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) заявили, что не поддерживают увеличение установленной мощности солнечных и ветряных энергоустановок домашних хозяйств.
Как отмечается, такой ход событий приведет к тому, что в стране вырастет неконтролируемое производство электроэнергии без необходимости в ее применении. В ведомстве также отметили, что закупка избытка электроэнергии по завышенному тарифу будет способствовать поднятию тарифов для всего населения.
«В среднем потребление электроэнергии на абонента составляет 167 кВт-ч, тогда как при нынешнем лимите мощности энергоустановки для домашних хозяйств в 30 кВт можно производить в 13 раз больше», – напомнили в НКРЭКП.
В ведомстве также выступили против упрощенной системы получения «зеленого» тарифа »для малой генерации, то есть до 500 кВт. Как отмечается, это может привести к аварийной ситуации, ведь проверки таких объектов не предусмотрена.
«Продажи электроэнергии объектами электроэнергетики, способными к ее аккумулированию …, должны осуществляться в рамках балансирующего рынка по ценам, складывающимся на балансирует рынке», – отметили в НКРЭКП.
Как сообщалось ранее, издание Русло.info привело 12 аргументов «за» развитие солнечной энергетики в Украине.
[articles_related]

