В Минюсте предупредили украинских производителей коньяка о введении новых правил. Так, они предусматривают использование коньячных спиртов отечественного происхождения, а не иностранного.
Новость пердае «Пресса Украины».
Украинские производители коньячной продукции будут вынуждены следовать новым требованиям в производстве. При производстве ординарных коньяков им придется использовать доли отечественных коньячных спиртов.
Новые правила озвучили в Минюсте. Они зарегистрированы в новых «Правилах производства коньяков Украины». Также известно, что доля коньячных спиртов отечественного происхождения должна увеличиваться ежегодно.
Это означает, что в 2019 году она должна составить 15%, в 2020 году – 20%, 2021 году – 25%, 2022 году – 30%, 2023 году – 40%, 2024 году – 50%, 2025 году – 60%, 2026 году – 70%, а в 2027 году 85%.
По словам специалистов, ранее украинские производители использовали иностранный коньячный спирт. На нововведения отреагировали в «Укрвинпроме». Его представители заявили, что новые правила производства будут способствовать увеличению площадей под виноградные насаждения. Еще один плюс – повышение уровня социального значения отрасли производства коньяков в Украине.
К слову, новые требования будут обнародованы в журнале Минюста уже сегодня, 14 августа. Как сообщалось ранее, украинские производители шоколада должны дотянуть до стандартов ЕС. Так, с 2018 года содержание какао в шоколадных изделиях должно составлять не менее 35%.
[articles_related]

