Александр Дубинский объяснил, что будет означать для украинцев прекращения железнодорожного сообщения с Россией. По его словам, заробитчане пересядут на другой траспорт, а между тем Порошенко и Ахметов реализуют очередную преступную схему.
Новость передает «Пресса Украины».
Известный украинский журналист Александр Дубинский прокомментировал слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна о прекращении железнодорожного сообщения с РФ. В своем блоге эксперт отметил, что на первый взгляд идея бессмысленна, ведь под прицелом окажется экономическая безопасность страны.
Дубинский объяснил, что в Россию ездят работники, которым после введения запрета на железнодорожное сообщение придется пользоваться сервисом «Бла-бла-кар», маршрутками, автобусами.
«Так зачем его (железнодорожное сообщение – ред.) запрещать? Они (власть – ред.), конечно, тупые, циничные, но когда речь идет о деньгах, они достаточно адекватные и разумные. И этот запрет пассажирских перевозок – это к деньгам», – отметил журналист.
По его словам, со временем Украина сможет запретить все железнодорожное сообщение с Россией. В результате товары из и в Россию будут поставлять нелегально.
«А самое главное – это поможет Петру Алексеевичу и его партнеру Ринату Ахметову заработать еще больше денег. Объясняю как. Украина импортирует уголь. После начала войны на Донбассе Украина импортирует почти 70% угля из России. Еще примерно 25% из Штатов. Из России уголь к нам идет в основном через море или железную дорогу. Если остановить железнодорожное сообщение с Россией, то уголь из России поступать не сможет», – рассказал Дубинский.
По его прогнозу, тогда может быть реализована новая схема. Петр Порошенко сможет увеличить закупки у друзей – США, и «таким способом показать, что он полезен и обеспечить себе второй президентский срок». Между тем Ринат Ахметов сможет объяснить, почему уголь такой дорогой и схема Роттердам + может превратиться в Роттердам ++.
«Поэтому когда вам говорят о патриотизме, защите национальных интересов, защита границ и борьбу с агрессором, знайте – реформаторы собираются что-то украсть ибо уже украли», – подытожил он.
Напомним, вчера, 6 августа, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что дата, когда будет прекращено железнодорожное сообщение с Россией, еще не установлена. Однако он заверил, что это произойдет в ближайшее время.
«Мы сейчас рассматриваем вариант закрытия железнодорожного сообщения с Россией. Такие меры будут своеобразным ответом на незаконные действия России в Азовском море. Сейчас речь идет о прекращении пассажирского сообщения с Россией, а вопрос с грузоперевозками еще изучается», – заявил Емельян.
[articles_related]

