Украина оказалась в списке проблемных стран, дела с которыми иностранные банки не желают вести. Тем не менее, России в таком списке нет. Об этом рассказал соучредитель Монобанка Дмитрий Дубилет.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 2 июля, бывший директор по информационным технологиям «Приватбанка» Дмитрий Дубилет рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются украинцы. На своей странице в соцсети он отметил, что в случае, если компания, созданная украинцами, хочет открыть счет в банке Великобритании, то ей скорее всего откажут.
Так, Дубилет, который также является одним из основателей Монобанка, пояснил, что Украина, как оказалось, попадает в санкционный список стран, с которыми британцы не хотят иметь дело.
«Понимаете, – пишет нам очередной британский банкир, – Украина – это страна под санкциями. А политика нашего банка не предусматривает работу с санкционный странами … Объясняю ему, что он, наверное, перепутал Украину с Россией. Ведь очевидно, что санкции против России. И я прошу нас с Россией больше не путать. В ответ банкир присылает мне официальный список Financial sanctions targets by regime. Заходим, читаем … Афганистан, Бурунди, Сирия … Вот она, Украина!» – рассказал Дубилет.
Он также узнал, почему Украина оказалась в списке так называемых проблемных стран. Причин, как оказалось, две. Первая – санкции против режима Януковича, вторая – санкции против должностных лиц, участвующих в аннексии Крыма.
«Но прикол в том, что многие банки даже не хотят возиться с тем, кто кому Янукович! Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания», – заявил банкир.
Подытоживая он отметил, что в списке Financial sanctions targets by regime России нет.
«В странные времена живем!» – завершил Дубилет.
Как сообщалось ранее, Великобритания начала отсеивать «криптовалютних» клиентов.
[articles_related]

