В анексированном Крыму признались, что проблема воды обостряется все больше. Так, не исключено, что крымчане будут получать воду по часам.
Новость передает «Пресса Украины».
Гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов предупредил, что ситуация с водой в Крыму очень сложная. В новом интервью он отметил, что, вероятно, из-за засухи жители полуострова скоро будут получать воду по часам.
«Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам. Ни дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарения воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравнится с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее», – рассказал он.
В связи с таким ходом событий Баженов дал совет верующим. В частности, «евреям идти в синагогу, мусульманам – в мечеть, православным – в церковь» и молиться. Он также рассказал, что на Водном конгрессе, который прошел в Москве, ученые озвучили идею искать подземную и надземную воду, а также ставить опреснительные установки.
«Пусть делают что угодно, лишь бы была вода. Но это уже не в моей компетенции. Чтобы понимали, нам дают исходную воду, и ГУП делает ее питьевой, а будет исходная вода – мы ее в питьевую превратим», – подытожил он.
Как сообщалось ранее, депутат ББП Мустафа Джемилев рассказал, что так называемая крымская власть ввела режим чрезвычайного положения в четырех районах полуострова. Так, он отметил, что после того, как украинская сторона перекрыла Днепровскую воду, крымские оккупанты столкнулись с реальными проблемами.
[articles_related]

