Мировые цены на нефть начали постепенно снижаться. Эталонная Brent потеряла 25 центов, американская WTI – 21 цент. По прогнозу JPMorgan, на фоне активного бурения в США и увеличение объемов добычи в России цены могут продолжить падение.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 11 июня, фьючерсы на нефть Brent составляли $76,21 за баррель, что на 25 центов, или 0,3% меньше от результата последних торгов. Фьючерсы на West Texas Intermediate (WTI) снизились на 21 цент, или на 0,3%, до $65,52 за баррель.
Цены отреагировали снижением на увеличение в США количества буровых установок для добычи нефти – до 862. Об этом сообщила энергетическая служба Baker Hughes. Это означает, что объемы добычи сырья американской стороной могут переступить и так рекордные 10,8 млн баррелей в сутки.
В банке JPMorgan заявили, что страны, которые не входят в ОПЕК, увеличат объемы поставок уже в 2019 году. В частности, это США, РФ, Бразилия, Канада и Казахстан. В результате цены на нефть будут падать, так как предложение будет преобладать спрос. Тем не менее пока спрос на нефть является достаточным для поддержания цен. Также в банке предполагают, что соглашение ОПЕК и экспортеров, не входящих в организацию, о сокращении объемов добычи нефти не останется в силе.
Напомним, в 2017 году ОПЕК и другие производители нефти, в том числе Россия, договорились сократить объемы добычи сырья с целью поднять цены на сырье, которые упали до рекордно низких уровней. Как известно, следующая встреча экспортеров нефти состоится 22 июня в Вене, Австрия.
К слову, по данным росСМИ, в июне текущего года Россия начала добывать 11,1 млн баррелей в сутки. Еще в мае объемы добычи составляли чуть менее 11 млн баррелей в день.

[articles_related]

