Во время заседания Совета безопасности ООН иностранные дипломаты обсудили вопрос введения миротворцев на Донбасс. Украинский президент Петр Порошенко акцентировал, что скоро по этому вопросу выступит и представитель России. Несмотря на это, Украина твердо рассчитывает на введение миротворцев в ближайшее время.
Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на сообщение Петра Порошенко.
Украинский гарант рассказал, что вместе с Федеральным президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером он подробно обсудил ситуацию в Донбассе. С его слов, иностранцам тоже не нравится тот факт, что российские оккупанты активизировали боевые атаки.
«Безусловно, мы большую часть нашего времени уделили ситуации в Донбассе. Есть абсолютно неприемлемым, когда за последние несколько недель из-за абсолютно безответственные действия российских войск и контролируемых ими боевиков резко возросла интенсивность обстрелов. И мы видим попытки наступательных операций со стороны боевиков, которым чрезвычайно эффективно дают отпор Вооруженные Силы Украины, квалификация, опыт и эффективность действий которых значительно выросли», – сказал Порошенко.
Добавил, что вместе с Штайнмайером он обсудил детали имплементации Минских соглашений и внедрение миротворческой миссии по решению Совета безопасности Организации Объединенных Наций.
«Сегодня начинается заседание Совета безопасности ООН, посвященное Украине, господин Климкин будет там делать доклад. Мы благодарим и Германии за участие. И очень важно будет услышать и позицию российского представителя. Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение о миротворцев должно быть принято в ближайшее время», – акцентировал Петр Порошенко.
Напомним, на днях Петр Порошенко отметил, что в ближайшее время в Украине появится Антикоррупционный суд.
[articles_related]