ПАО «Укрзализныця» вводит новый подход уборки поездов, который давно используют заграницей. Более того, наводить чистоту будут не проводники, а профессиональные мойщики-уборщики подвижного состава. Так, до конца года вагоны будут намного чище, и благодаря специальным техническим средствам, – без неприятного запаха.
Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на сообщение ПАО «Укрзализныци».
Руководство «Укрзализницы» рассказало, что для перевозки людей в дальнем сообщении нужно не менее 3 тысяч вагонов. Заграницей поезда убирают профессиональные мойщики, и не хлоркой с дешевыми моющими средствами – а специальными средствами, которые идеально дезинфицируют, убирают все запахи и не вредят здоровью пассажиров.
«Мы изучили положительный опыт наших коллег из Беларуси, Казахстана и европейских коллег и вводим в нас лучшие технологии. Мы выполняем поручение правительства Украины и меняем качество путешествий в поездах. Особенно актуально это сейчас, накануне летних перевозок… Это средство используется на всех континентах мира для уборки аэропортов, самолетов, железнодорожных вокзалов и вагонов метрополитена. В Украине средство получило все разрешительные документы для использования в авиа- и железнодорожном транспорте, согласовано в Министерстве здравоохранения, Министерстве экологии. Сейчас оно является наиболее эффективным по моющим и дезинфицирующим свойствам и является безопасным для здоровья пассажиров, что также подтверждено международными сертификатами ISO. Моющее средство также поможет бороться с неприятными запахами», – рассказал и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.
С его слов стало известно, что 52 поезда уже обслуживают профессиональные мойщики-уборщики. Их бригады были сформированы специально для уборки помещений вагонов в пунктах формирования поездов подвижного состава. До конца года все вагоны будут мыться таким же способом.
«Новая технология уборки вводится постепенно. Сначала моечно-экипировочные бригады будут задействованы в поездах, которые находятся в пункте формирования поездов более 7 часов. Сейчас в пассажирских депо и участках Жмеринки, Смелы, Ужгорода, Сум, Харькова, Полтавы, Кривого Рога, Мариуполя, Черновцов, Львова и Ковеля уборку пассажирских поездов уже осуществляют мойщики-уборщики подвижного состава», – отметил Кравцов.
Добавил, что каждая бригада мойщиков-уборщиков поездов будет обеспечена парогенератором и моющим пылесосом.
«Филиал «Пассажирская компания» планирует приобрести 120 бытовых пароочистителей SC 4 EasyFixPremium, 120 моющих пылесосов SE 6.100 Karcher и 9600 литров универсального моющего средства», – резюмировал Евгений Кравцов.
Напомним, на днях в ПАО «Укрзализница» рассказали, в какую цену пассажирам будет предлагаться чай, кофе и бутилированная вода. Так, чашка чая и кофе будут стоить одинаково – 8 гривен. За эту же сумму пассажир может приобрести и 0,5 л газированной или негазированной воды.
[articles_related]

