В Кабмине решили, что Украина нуждается в еще одной комиссии. На этот раз – по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения. Инициативу поддержали, так как работа новой комиссии поможет обеспечить координацию действий центральных, местных органов исполнительной власти, задействованных в процессе подготовки проведения переписи.
Новость передает «Пресса Украины».
«Работа комиссии позволит обеспечить координацию действий центральных, местных органов исполнительной власти, задействованных в процессе подготовки проведения переписи. Также будет заниматься подготовкой рекомендаций и предложений по внесению изменений в программу Всеукраинской переписи населения», – рассказал первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
Добавил, что принятие соответствующего законопроекта несет в себе предложения относительно срока проведения пробной переписи населения и выбора варианта проведения Всеукраинской переписи населения 2020 года.
«И здесь три очень важные фактора. Первый – учет положения нового закона «Об образовании», второй – включение вопросов, которые позволят получить дополнительную информацию о внутренеперемещенных людях. Третья позиция – учет рекомендаций европейских статистов о проведении переписи населения и жилищного фонда 2020 года», – отметил Кубив.
К слову, недавно заключенная нардеп Надежда Савченко подала свой вариант реформы, которая касается переписи населения в Украине. Отметим, в последний раз украинцев «пересчитывали» в 2001 году. «Учитывая не признанную войну на территории Восточной части Украины и то, что за 16 лет демографическая, экономическая, политическая ситуации в стране значительно ухудшились, для определения реальных данных для проведения любых аналитических, финансово-экономических, плановых и т.д. расчетов необходимо провести новую перепись населения Украины», – отметила Савченко.
Напомним, число украинцев продолжает стремительно уменьшаться. По сравнению с данными октября 2016 года, уже в следующем месяце граждан стало меньше на 16,1 тысяч человек. Также, согласно данным Государственной службы статистики, в октябре 2017 года население страны уменьшилось на 15 тысяч 100 человек.
[articles_related]

