В Кабмине предупредили, что украинская гривня будет демонстрировать лишь тенденцию к ослаблению. Так, появился новый прогноз курса гривни к доллару до 2021 года.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 18 апреля, украинские журналисты получили проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы. В нем Кабмин предлагает официальный курс гривни к доллару на 2019, 2020 и 2021 год.
В тексте документа указано, что в 2019 году украинская гривня может достичь 30,5 грн за один американский доллар. В 2020 году нацвалюта ослабнет до 31,4 грн за доллар, а в 2021 году курс составит 31,8 грн за доллар.
Ранее прогноз курса доллара к гривне представляло агентство S&P. Он был более оптимистичным. А именно 27,5 грн в 2019 году.
Напомним, среднегодовой курс на текущий год составляет 29,3 грн за доллар. Экономический эксперт Сергей Фурса заявлял, что, несмотря на многочисленные заявления экспертов о том, что гривня перешагнет психологическую отметку 30 грн, этого не произойдет. По его словам, в текущем году решающим фактором в формировании курса гривни к американской валюте станет решение МВФ о выделении Украине транша помощи.
Как отмечалось ранее, фонд уже значительно скоротиф размер суммы кредита, который украинское государство может получить после создания антикоррупционного суда и поднятия тарифов для населения.
[articles_related]

