Уманский дендропарк «Софиевка» продолжает модернизироваться. Так, скоро в нем появятся японский сад, украинская усадьба и водопад. Реализация этой красоты обойдется в 75 млн гривен.
Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на сообщение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.
«Национальный дендрологический парк «Софиевка». Место, в котором хотя бы раз в жизни побывал чуть ли не каждый украинец. В этом году мы нашли возможность помочь парку – выделили 75 млн грн. на реализацию сразу нескольких проектов. Вскоре здесь будут японский сад, украинская усадьба, водопад с искусственным озером», – отметил Гройсман.
Добавил, что вместе с этими проектами в «Софиевке» появятся новые памятники, скульптуры и необходимые инженерные сети.
«Все это позволит не только обновить парк, но и внести его в Список мирового наследия ЮНЕСКО», – резюмировал украинский политик.
К слову, национальный дендрологический парк «Софиевка» расположен в северной части города Умань на Черкащине. Сейчас это одно из самых современных мест для отдыха, поскольку объект считается историко-культурным наследием Украины и относится к природно-заповедному фонду страны. В дендропарке растет более 2 тысяч разновидностей экзотических деревьев и кустарников, среди которых есть даже болотный кипарис, тюльпанное дерево, гинкго и платан.
Напомним, парк «Софиевка» был создан в 1796 году владельцем города Умани – магнатом Станиславом Щенсным Потоцким. Дендропарк назван в честь его жены – Софии. Сначала эта местность была почти без деревьев и растений. Сейчас объект готовят к внесению в Список мирового наследия ЮНЕСКО.
[articles_related]