Уже второй раз народные избранники не могут принять повестку дня сессии Верховной Рады. После очередного провала, нардепы идут на законный перерыв. Спикер ВРУ Андрей Парубий отмечает, что ему стыдно за своих коллег.
Новость передает «Пресса Украины».
Нардепы уже второй день проваливают голосование за принятие повестки дня 8-й сессии Верховной Рады. По словам Парубия, около 10 комитетов заблокированы в рассмотрении сверхважных законов, поскольку до сих пор не принят порядок дня.
«Таким образом, коллеги, мы не приняли повестку дня сессии, мы не можем начинать работу, и, пользуясь своим правом, я объявляю перерыв в пленарном заседании и приглашаю глав фракций и групп на совещание», – сказал Парубий.
К слову, во время первого голосования решение о принятии повестки дня поддержали 199 народных депутатов при 226 необходимых. Во время второго голосования было 204 голоса. Попытка номер три вообще провалилась – 202 голоса.
Соответствующую жалобу к Андрею Парубию направил нардеп Александр Бакуменко. Он акцентировал, что уже второй месяц подряд депутаты пренебрегают принятием важных законопроектов, которые касаются агропромышленной сферы. Более того, они еще не включены в повестку дня.
Отметим, спикер Рады заявил, что уже три пленарных недели подряд в 10:30 он унижается на всю Украину, ставя по 5 – 7 раз повестку для сессии.
«А вы обращаетесь ко мне? Я обращаюсь к вам: помогите организовать, чтобы все проголосовали за повестку дня сессии. У меня нет «волшебной палочки» и «кнопки 226», – решения принимаются исключительно залом», – сказал Андрей Парубий.
Напомним, большинство депутатов хотят принять законопроект, который не позволит появляться в Раду с оружием. Также в повестке дня стоит ряд скандальных законопроектов, которые не выгодны для депутатов.
[articles_related]