Участники публичной дискуссии «Угрозы свободы слова в Украине» приняли резолюцию, в которой призывают украинского президента Петра Порошенко отчитаться о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета и прекратить давление на работников СМИ. Конкретные дополнительные обращения адресованы также к спикеру ВР Андрею Парубию, судебной системе государства, Генпрокуратуре и МВД Украины и Высшему совету правосудия.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Участники дискуссии обратились к власти и судебной системе с требованием восстановить справедливость и перестать давить на журналистов.
«Требуем прекратить давление на журналистов и медиа. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, СБУ, Государственная фискальная служба, Генпрокуратура не должны быть инструментами силового воздействия власти», – говорится в резолюции.
Требования оформлены и к гарантам страны.
«Требуем выполнить обещание, данное в День журналиста 6 июня 2017 года, по организации публичного отчета о расследовании убийства Павла Шеремета… От спикера ВР Андрея Парубия – поставить в повестку дня постановление о проведении парламентских слушаний относительно угроз свободе слова и безопасности журналистов и провести их, а также ввести должность Уполномоченного ВР по вопросам свободы слова и безопасности журналистов с широкими полномочиями контроля за следствием», – говорится в документе.
Обращение-требование касается и Генпрокуратуры, МВД, судебной ветви власти и Высшего совета правосудия.
Так, от Генпрокуратуры и МВД потребовали «назначить в руководстве ведомств лиц, ответственных за надзор за расследованием преступлений против журналистов и публиковать ежеквартальные отчеты о ходе расследования».
От судебной ветви власти – обеспечить открытость судов по рассмотрению преступлений против журналистов и ввести отдельный учет соответствующей категории дел и ежеквартальную публикацию отчетов по рассмотрению этих дел. А от Высшего совета правосудия – отчитываться о привлечении к ответственности судей за нарушение прав журналистов в судебном процессе.
Напомним, утром 20 июля 2016 в Киеве был взорван автомобиль. В машине сидел известный журналист Павел Шеремет. Мужчина мгновенно погиб. Стоит отметить, что именно в тот период Шеремет расследовал и публиковал официальные данные об оффшорных компаниях Петра Порошенко.
[articles_related]

