События Майдана-2018 всколыхнули всю Украину. Правоохранители жестоко разогнали протестующих, чем вызвали волну возмущения у народа. Теперь же выяснилось, что среди задержанных активистов – участники боевых действий и инвалиды войны.
Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на сообщение главы департамента связей с общественностью МВД Украины Артема Шевченко.
«Сухим языком цифр в отношении задержанных в субботу под ВР участников боевых действий. В общем в Печерское и Шевченковское управлений полиции Киева доставили 111 человек. Удостоверение УБД имели 15 из них… удостоверение «инвалид войны» имели еще 2 задержанных», – рассказал Шевченко.
Добавил, что не все из задержанных изъявили желание предъявить документ, удостоверяющий участника боевых действий. Также стало известно, что 7 задержанных протестующих служили в батальоне НГУ «Донбасс». Один из активистов был в розыске.
«Один из УБД находился в розыске за Святошинского УП по ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», – акцентировал глава департамента по связям с общественностью МВД Украины.
Напомним, в начале марта под стены Верховной Рады Украины вышли протестующие. Митингующие расставили палатки, в которых были найдены гранаты и другое оружие.
[articles_related]