За последние 10 лет в Украине сбор подснежников стал настолько велик, что теперь весенний цветок на грани вымирания. Люди вырывают цветки прямо с луковицей, чтобы те дольше постояли в вазе. В результате растение занесли в Красную книгу. Не смотря на это, сотни нарушителей Закона до сих пор уничтожают цветы. Поэтому в Украине ввели новые штрафы по этому поводу.
Новость передает «Пресса Украины».
Министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что штрафы за продажу подснежников будут составлять больше 1 тысячи гривен.
«Каждую весну Госэкоинспекция и ее территориальные органы проводят операцию «Первоцвет». К контролю ситуации в местах сбора и продажи цветов, на вокзалах присоединяются инспекторы по охране окружающей среды. Суммы штрафов составляют от 510 до 1700 гривен с конфискацией цветов», – заявил Семерак.

Также с его слов стало известно, что в прошлом году в результате операции «Первоцвет» правоохранители составили 245 админпротоколов и выписали штрафы, на общую сумму 1,581 гривен.
Отметим, жители Закарпатья рассказали, что уже 7 февраля обнаружили первые подснежники. Цветы расцвели в естественной среде, на полянах Виноградовского и Береговского районов.
Напомним, в лесах Винницы подснежники расцвели, как в сказке «12 месяцев», – 27 декабря, – прямо перед Новым годом.
[articles_related]

