На Днепропетровщине произошло землетрясение, шкалой в 3,2 балла. Эпицентр земных толчков находился на глубине 5 км. Люди сразу почувствовали землетрясение и начали активно обсуждать инцидент в соцсетях. К счастью, никто не пострадал.
Новость передает «Пресса Украины».
По данным управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций, причиной землетрясения в Кривом Роге стал тектонический разлом на глубине 200 км. Толчки начались ночью. Мощность землетрясения составила 3,2 балла.
Вместе с тем эксперты отметили, что причиной землетрясения могли быть и горные работы, однако этот факт пока не подтвержден. Ощутимые толчки земли были зафиксированы минимум в двух районах города.
Отметим, летом прошлого года в Кривом Роге уже было землетрясение. Перед толчками жители города слышали подземный грохот. Тогда же, как выяснилось, землетрясение составило 4,1 балл, что подтвердил и вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. К счастью, никто не пострадал.
К слову, в Днепропетровской области землетрясения является частым явлением. Так, эксперты фиксируют земные толчки от 4 до 5 баллов. Жители области, особенно Кривого Рога, где «трясет» чаще, говорят, что землетрясения вызваны работой железорудных шахт.
Напомним, у крымского моста через Керченский пролив, который так активно строит Россия, нет будущего. Даже если такой мост достроят, он будет крайне опасным для людей. Причина этому – постоянное и неравномерное проседание основных опор из-за несоответствия основания. Этот факт уже проявляют металлические пролеты моста, которые постоянно «уходят» из стыковки. Об этом рассказал кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар.
[articles_related]

