Во Львовской области неизвестные совершили акт вандализма. После того, как в 2017 году с памятника Шевченко содрали бронзовое покрытия, в текущем году с него сняли голову.
Об этом на своей странице в соцсети сообщил львовский депутат горсовета. Новость передает «Пресса Украины».
Вчера, 11 февраля, в городе Стрый Львовской области неизвестные отрезали голову памятнику Тарасу Шевченко, что установлен поэту в одноименном парке. Об этом рассказал депутат Игорь Зинкевич.
По его словам, на месте происшествия голову памятника не обнаружили.
«Как жаль, что у некоторых лиц, нет ни совести ни гордости к людям, которые дали и творили историю Украины!» – написал он.
Сейчас возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.298 (уничтожение или порча памятников истории или культуры). Как отмечается, в прошлом году неизвестные украли бронзовое покрытие памятника. Тогда львовские правоохранители заявили о том, что злоумышленники совершили кражу, а не акт вандализма.
Напомним, памятник Шевченко в Стрые установили в 1958 году. В Сети поступок вандалов остро осудили.
«Это уже последняя капля, враги Украины наглеют с каждым днем потому что люди спят», – отметили представители интернет-сообщества.

[articles_related]

