Стало известно, сколько украинцы потратили на персональную технику в прошлом году. Аналитики также установили, что смартфоны удержали статус наиболее востребованных продуктов на рынке электроники.
Новость передает «Пресса Украины».
Компании GfK Ukraine и MOYO подвели итоги продаж прошлого года. Оказалось, что украинские покупатели электронной продукции за год потратили 22 млрд грн на смартфоны. Еще 6,4 млрд грн ушло на ноутбуки. Эти два товара стали наиболее востребованными, чем любая другая персональная техника.
Таким образом, на 22 млрд грн было куплено около 6 млн телефонов. По словам экспертов, украинцы в основном меняют смартфон раз в 5-6 лет. При этом эксперты не учитывают рынок бывших в использовании смартфонов и тех, которые были приобретены за рубежом.
Наибольшей популярностью в прошлом году пользовалась продукция Samsung, Apple и Huawei. Что касается ноутбуков, то их на 6,4 млрд грн приобрели около полумиллиона единиц. Кроме того, спросом среди украинцев пользуются планшетные компьютеры от Samsung и Lenovo. Их было приобретено около полмиллиона штук на сумму 2,2 млрд грн.
Стоит отметить, что суммарно на смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки украинские потребители потратили более 30 млрд грн. На другую персональную технику и аксессуары они потратили около 9 млрд грн.
По словам аналитиков, видеокамеры и фотоаппараты становятся все менее востребованными в Украине. Всего за 2017 год на такую продукцию было потрачено около 700 млн грн. Подытоживая аналитики отметили, что на мобильные колонки в Украине, наоборот, наблюдается рост спроса. На них было потрачено более 400 млн грн.
[articles_related]

