Бывший министр обороны США пополнил ряды политиков, которые верят, что Россия намерена начать широкомасштабную войну. По его словам, пора разрабатывать план действий на случай агрессии Кремля.
Новость передает «Пресса Украины».
Экс-министр обороны Соединенных Штатов Америки Эштон Картер сделал важное заявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Подняв вопрос угрозы России он заметил, что Пентагону следует разработать детальный план на случай агрессии Кремля.
«Нам нужно быть готовыми не только к кибератакам, но и к вторжению «зеленых человечков», например, в Балтику, где Россия может использовать национальные меньшинства. Стратегия реакции нужна как США, так и НАТО», – рассказал дипломат.
Картер также согласился с Гэвином Уильямсом, министром обороны Великобритании. По словам Картера, последние более двух десятилетий Россия не была для Запада военным противником.
«Сейчас ситуация в корне изменилась», – подчеркнул он.
К слову, в России на слова Гэвина Уильямса отреагировали. Представитель военного ведомства РФ Игорь Конашенков заявил, что предположение королевства это ничто иное, как «чушь». По его словам, в Великобритании просто хотят привлечь больше денег в военный бюджет.
Как сообщалось ранее, глава Генштаба Вооруженных сил Великобритании генерал Николас Картер также заявил, что Кремль может начать агрессивные действия против Запада «быстрее, чем ожидалось». В связи с этим он предложил увеличить финансирование на оборону страны.
[articles_related]